В ВЫПИСКЕ ЕГРН СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ ОБ АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ ЖИЛЬЯ

Дата публикации

С 1 февраля 2022 года действует Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно документу выписка из реестра недвижимости в обязательном порядке содержит информацию о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также сведения о том, что жильё является непригодным для проживания.

Таким образом, в случае признания многоквартирного дома аварийным или жилого дома и помещения непригодным для проживания, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны направлять в Росреестр документы для внесения в ЕГРН соответствующих сведений.

 «Расширение перечня сведений о состоянии недвижимости, которые вносятся в ЕГРН в отношении жилых объектов, в первую очередь направлено на своевременное информирование граждан об аварийном статусе дома и его непригодности для проживания», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Пензенской области области Оксана Романова.

Данный закон позволит обеспечить защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью, а также наполнить реестр недвижимости актуальными сведениями об аварийном состоянии жилых зданий и помещений.