ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРАВДУ

Дата публикации

Вы должны знать правду

В соцсетях распространяется много фейков: про новые выплаты, налоги и правила. Их публикуют мошенники — чтобы получить доступ к вашим данным. Или блогеры, которые хотят таким нечестным способом получить больше просмотров. А иногда — просто не очень грамотные эксперты, которые быстро и без погружения в тему делают контент.

Не все такие сообщения безобидные. Одни — просто напугают, а другие — лишат денег.

Достоверная информация — в соцсетях Госуслуг:
🔸 для всех https://vk.com/gosuslugi
🔸 для родителей https://vk.com/gosuslugiforparents

❓ Налог без детей — это правда?
Вот один из таких фейков — видео с заявлениями о новом налоге распространяются в соцсетях для молодежи. Присылайте сообщение тем, кто встречался со слухами. Пусть все разберутся.

✖ Что говорят
«Новый закон в России. Теперь девушки старше 20 лет без детей должны будут платить дополнительный налог — 5% от зарплаты, но не менее 2 000 ₽ в месяц, с 25 лет — 10%, а с 30 лет — 15% или 6 000 ₽»

✔ На самом деле
Такого налога НЕТ.

Зато есть стандартный вычет для тех, у кого есть дети (https://vk.com/gosuslugiforparents?w=wall-195855333_8..). Его могут получить как женщины, так и мужчины просто по факту наличия ребенка. Вычет позволяет сэкономить на налоге с доходов. Сумма зависит от того, какой по счету ребенок. Скоро размер вычета вырастет с учетом инициатив президента (https://vk.com/gosuslugiforparents?w=wall-195855333_8..), а родители двух и более детей смогут экономить еще больше.

Если сталкивались с сомнительными заявлениями в интернете — напишите на gosuslugiforparents@digital.gov.ru письмо с темой «Это правда?»