КОГДА НУЖНО ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТИТЬ НАЛОГ?

С 01.01.2019 по 30.04.2019 проводится декларационная кампания. В установленных Налоговым Кодексом РФ случаях физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Данные налогоплательщики представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ

Сумму НДФЛ исчисляют и уплачивают в бюджет налоговые агенты. Однако в отношении отдельных видов доходов данные обязанности возлагаются на их получателей - физических лиц. Кроме того, такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. 1 ст. 226п. п. 1 - 3 ст. 228 НК РФ).

В каких случаях представляется налоговая декларация

Подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить сумму НДФЛ вам необходимо в следующих случаях.

  • Вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом

Например, это могут быть доходы от сдачи квартиры, комнаты или иного имущества внаем или в аренду (пп. 1 п. 1 ст. 228НК РФ):

- другому физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем;

- иностранной организации, если она не имеет подразделения в РФ.

  • Вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав

В данном случае имеется в виду доход от продажи физическим лицом :

- недвижимого имущества, приобретенного с собственность до 01.01.2016, и иного имущества, которое находилось в вашей собственности менее трех лет, в том числе по договору мены;

- недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, которое находилось в вашей собственности менее установленного минимального срока владения им;

- имущественных прав: доли в уставном капитале, акций и др.

  • Вы получили доход из-за рубежа

К "зарубежным" доходам, например, относятся (п. 3 ст. 208 НК РФ):

- проценты по вкладам в иностранном банке;

- дивиденды от иностранных организаций, которые не имеют в РФ подразделений;

- доходы от продажи зарубежной недвижимости.

Однако данный порядок не распространяется, в частности, на российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, командированных на работу за рубеж (п. 3 ст. 207пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

  • Вы получили другие доходы, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ

Часто такие ситуации возникают при получении физическими лицами доходов в натуральной форме, так как в этом случае денежные выплаты, из которых налоговый агент мог бы удержать НДФЛ, не производятся. К таким доходам относятся, в частности, оплата за вас организациями или индивидуальными предпринимателями товаров, работ, услуг или имущественных прав (в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения), полученные вами безвозмездно или с частичной оплатой товары, работы или услуги (п. 1 ст. 210п. 2 ст. 211пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Задекларировать доход, полученный начиная с налогового периода 2016 г., и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ). Если же налоговый агент выполнил данную обязанность, налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором вы получили доход.

  •  Вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в азартных играх

В этих случаях представление декларации и уплата НДФЛ также могут быть обязательными. С 01.01.2018 это относится к получению выигрыша (пп. 5 п. 1п. п. 23 ст. 228 НК РФ; п. 5 ст. 1ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ; п. 2 ст. 9ч. 1 ст. 14Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ):

- в лотерее или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере свыше 4 000 руб., но до 15 000 руб.;

- в иных видах азартных игр - в размере свыше 4 000 руб.

С выигрышей в лотерее или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере от 15 000 руб. НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет у источника их выплаты (ст. 214.7 НК РФ; п. 2 ст. 1ст. 2 Закона N 354-ФЗ; п. 1 ст. 9ч. 1 ст. 14 Закона N 436-ФЗ).

Если налоговый агент не смог удержать налог с выплаченного вам дохода, о невозможности удержания НДФЛ он сообщит вам и налоговому органу в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. В этом случае в отношении дохода, полученного начиная с 2016 г., подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 5 ст. 226пп. 4 п. 1п. п. 26 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4Закона N 396-ФЗ).

  • Вы получили вознаграждение как наследник или правопреемник

Обязанность подачи декларации возникнет, если вы являетесь наследником (пп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ):

- автора произведений науки, литературы, искусства;

- автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

  • Вы получили доход в виде подарка от физического лица

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи. При этом подарок должен быть получен от физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, а также членами вашей семьи и (или) близкими родственниками (супругом (супругой), родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), бабушкой, дедушкой, внуками, братьями и сестрами) (пп. 7 п. 1 ст. 228п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 14 СК РФ).

  • Вы являетесь жертвователем имущества и получили доход при возврате этого имущества в виде денег от некоммерческой организации

Таким доходом является денежный эквивалент недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, которые ранее физическое лицо передало на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

Однако, если переданное вами недвижимое имущество до этого было в вашей собственности не менее трех лет, подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (пп. 8 п. 1 ст. 228п. 52 ст. 217 НК РФ).

22.03.2019